Выставка "Анатомия ткани"

Первый проект Омской Арт-резиденции ОмГТУ в формате Art&Science «Анатомия ткани» в Томском государственном университете при поддержке Института искусств и культуры и магистратуры «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии»

Выставки 16+

Открытие 15 февраля в 18.00 в Центре культуры ТГУ

В 2021 году Омская Арт-резиденция (стратегический проект Омского государственного технического университета) начала развивать новые направления гибридных форм искусства на стыке технологий и арт-компонента.  В science-art-проектах почти всегда участвуют научные специалисты, которые консультируют художников. Искусство помогает сделать науку более человечной и наглядно объяснить зрителю разные области знания. В июле 2021 года в рамках масштабного арт-проекта Omsk Fashion Weekend Омская Арт-резиденция открыла первый выставочный сайнс-арт* проект на стыке искусства и технологий «Анатомия ткани» на площадке городского музея «Искусство Омска». Организаторами выступили Омская Арт-резиденция и кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ при поддержке научно-образовательного ресурсного центра «Нанотехнологии» и научно-исследовательской лаборатории «Системы на кристалле» Омского политеха.

«Мы открываем для себя новые пути и формы экспозиционной работы. Было принято решение, что выставку необходимо развивать, масштабировать и показывать не только омичам, но и сделать большой передвижной выставочный сайнс-арт проект, которых в России и мире можно пересчитать по пальцам. Так и родилась идея транслировать синтезированное искусство из ОмГТУ в масштабе страны. Наша цель – стать трендсеттером проектов в формате «Art&Science», и мы начинаем идти к ней уже сегодня», — Валерий Лущиков, директор центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, менеджер проектов Омской Арт-резиденции, куратор проекта «Анатомия ткани».

Первую экспозицию передвижной выставки «Анатомия ткани» (0+) в начале октября увидели жители самой западной точки России – города Калининграда. В ноябре проект отправился в Санкт-Петербург, а уже в декабре открылся в пространстве исторического особняка XVIII века — Дом культуры «Гайдаровец» в Москве.  И теперь 15 февраля проект откроется в Центре культуры Томского государственного университета, куда команду Омской Арт-резиденции ОмГТУ пригласили Институт искусств и культуры ТГУ и магистратура «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии».

Выбирая и надевая одежду, мы часто воспринимаем материал, из которого она сделана, как данность, ориентируясь лишь на визуальные и тактильные качества текстильного полотна. В Омской Арт-резиденции решили посмотреть на ежедневную рутину под другим углом. Гости выставки увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шелка 1930-х, конопляная ткань до механически сотканных полотен и современных материалов, — неопрен, деним, искусственная кожа, полиэстер и другие. Это уникальная возможность заглянуть в глубинные процессы создания ткани и возможность понять, как устроена мода, ткань, идеальный мир сплетений.

Кроме того, в партнерстве с телеканалом «Продвижение», организаторы создали аудиогид: надев наушники и наведя камеру смартфона на QR-код, гости услышат голос куратора проекта, члена Союза дизайнеров России Юлии Герасимовой, — она проведет авторскую экскурсию для всех желающих и познакомит с историей и особенностями исторического и современного текстиля.

15 февраля состоится открытие проекта, где гости и студенты университета увидят 15 арт-объектов исторического и современного текстиля, а также изображения текстуры, сделанные с помощью оптического и электронного микроскопов, позволяющих увидеть удивительные миры тканей изнутри. Выставка продлится с 15 февраля по 15 марта

После завершения экспозиции проект вернется в Омск. Обновленную выставку омичи увидят весной 2022 года в музее «Искусство Омска».

 *Сайнс-арт — это область современного искусства на стыке художественного и научного, творческого и технологического. Произведения «научного искусства» имеют под собой серьезную исследовательскую базу, опираясь на достижения ученых, но также обращаются к эмоциям, позволяя не только осмыслить, но и прочувствовать науку. Можно сказать, что это художественный способ презентации научных данных и изобретений, которые приобретают эстетическую ценность.

Об организаторах

Омская Арт-резиденция – стратегический проект опорного вуза региона — ОмГТУ, созданный для формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий города. За несколько лет команда Омской арт-резиденции организовала множество мероприятий различных направлений: мода, искусство, дизайн, урбанистика. Мы помогаем вывести творческую часть Омска на качественно новый уровень, предлагая локальным городским сообществам быть услышанными.

Кафедра «Дизайн костюма» ОмГТУ – знаменитая Омская школа дизайна костюма, из которой на протяжении нескольких десятилетий выходят одни из лучших профессионалов fashion-индустрии.

 

Поделиться:

766 дней назад
15 февраля 18:00 — 15 марта 2022 20:00

Томск
Пр. Ленина, 36
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов